Activités péri-scolaire

Garderie2016


          Loisirs          


TAP (Temps d’Activités Péri-scolaire)


          Garderie          

Transport Scolaire Maternelle et Elémentaire

Car

Deux circuits sont organisés.

Le Circuit 1 qui dessert les secteurs Vallée Villette – Théneuse – Clos de l’église – Ancienne mairie – Sauny – Rocfoin – Potencourt et mairie

Le Circuit 2 qui dessert les secteurs Grandes Vignes – Genêts – Grandes cours – Boisramée – Rue du moulin – Gendarmerie – Bois-Richeux

L’inscription en garderie périscolaire de la communauté de communes devient obligatoire pour le circuit 1 du matin et la circuit 2 du soir.

L’inscription au bus communal implique obligatoirement d’être également inscrit à la garderie périscolaire de la communauté de communes.

En effet, au circuit 1 du matin, les enfants y sont déposés avant l’ouverture de l’école et au circuit 2 du soir, les enfants y sont pris en charge entre la fin de l’école et la montée dans le bus.

Les enfants empruntant le circuit n°2 du mercredi midi resteront sous surveillance de la mairie dans l’enceinte de l’école par du personnel adapté en attendant le retour du circuit n°1.

Si l’inscription se fait en cours d’année, il est nécessaire de déposer en mairie le dossier complété, 7 jours avant le premier transport .

L’ensemble du dossier d’inscription doit être déposé en mairie avant le 30 juin de l’année en cours.

Pour être informé de l’ensemble des modalités d’utilisation du bus scolaire, nous vous invitons à consulter le règlement intérieur en cliquant sur Télécharger le règlement intérieur et le formulaire d’inscription.


 

Transport Scolaire Collège

Le transport des collégiens vers le collège Jean Racine à Maintenon est assuré par Transbeauce.

Un seul Circuit est organisé qui dessert les secteurs Grandes Vignes – Hauts de Perreuses – Rond-point du pavillon – Vallée Villette – Théneuse – Clos de l’église – Mairie – Rocfoin – Sauny et Collège

Un abonnement trimestriel est nécessaire pour l’année scolaire en cours (voir le formulaire d’inscription).

La priorité est donnée aux collégiens de 6ème et de 5ème puis de 4ème et 3ème en fonction de leur éloignement du collège.

Pour inscrire un enfant au « bus collège » et être informé de l’ensemble des modalités d’utilisation , nous vous invitons à Télécharger le formulaire d’inscription , le remplir et le déposer complété en mairie, en cours d’année, 7 jours avant le premier transport et  avant le 30 juin de l’année en cours.

Horaires transbeauce collège

Restaurant scolaire

Il existe 2 types d’inscription :

– Une inscription mensuelle qui permet de choisir ses jours de fréquentation du restaurant mais avec l’obligation de prendre au minimum un repas par semaine. La date limite de remise en mairie de l’inscription est fixée au 20 du mois précédent.

– Une inscription annuelle qui implique pour l’élève, l’obligation de déjeuner au restaurant scolaire chaque jour d’ouverture des établissements scolaires.

Pour plus de simplicité, un seul formulaire d’inscription pour le restaurant scolaire ET pour le transport scolaire existe.

Pour inscrire un enfant au restaurant scolaire nous vous invitons à remplir le formulaire d’inscription.

Si cette inscription se fait en cours d’année, il est nécessaire de déposer en mairie le dossier complété, 7 jours avant le premier repas .

L’ensemble du dossier d’inscription doit être déposé en mairie avant le 30 juin de l’année en cours.

Pour être informé de l’ensemble des modalités d’utilisation du restaurant scolaire, nous vous invitons à consulter le règlement intérieur en cliquant sur Télécharger le règlement intérieur et le formulaire d’inscription .

De plus, chaque mois, vous pouvez télécharger les menus ci-dessous composé par la diététicienne de notre prestataire Yvelines-Restauration.

Calendrier scolaire

Les écoles

Ecole maternelle
Ecole maternelle “La clé des Champs”
Rue du Bois Normand
Directrice : Mme Clotide PERCHERON
Tel : 06 15 49 21 91
Ouverture de portes : 08h20, 11h20, 13h10, 16h30
Horaires des cours: 8H30 – 11H20 / 13H20 – 16H30

Ecole élémentaire des Hautes Perreuses
Rue du Bois Normand
Directrice : Mme Annie DECAIX
Tel : 02 37 23 03 57
Horaires : 8H20 – 11H30 / 13H20 – 16H30


 

 

Plan ZA

Artisans – commerçants

L’Union des commerçants (UCIAL)

Elle organise la promotion des activités commerciales de centre-ville en créant des animations.

Présidente : Evelyne Bulou
Tél. : 02 37 27 14 20

Date d’inscription : toute l’année
Cotisation annuelle : 65 €

Artisans & Commerçants


 

Aide à domicile
ABC Services
44, rue de la Ferté
Tél. : 02 37 23 15 42

 

Alarmes et surveillance Centre Alarme
16 Rue des Oiseaux, SAUNY
Tél. : 02 37 27 14 35


 

Assistantes de vie Pasquet-Jully Anita
10, rue Michel Delattre
Tél. : 02 37 27 57 96
Tél. : 06 22 93 27 34


 

Brocante Plos Henry
38, rue Albert Gauthier
Tél. : 02 37 27 14 94


 

Centre de tri postal La Poste
Rue de l’Avenir, ZA
Tél. : 02 37 27 24 44


 

Coiffure Personnalité
4, place St Gilles
Tél. : 02 37 23 00 85


 

Esthétique Centre Beauté
4, place St Gilles
Tél. : 02 37 23 19 50


 

Informatique vente, installation, maintenance 3M2PB
13, chemin Vallée Villette
Tél. : 02 37 27 59 50


 

Plomberie Plomberie Services Rouxel Guy
8, impasse des 4 vents
Tél. : 06 83 55 39 37


 

Vente location distributeurs automatiques DA Conseils
2, chemin Vallée Villette
Tél. : 02 37 23 01 57


 

Fleuriste
L’atelier floral
12 rue Albert Gautier
Tél : 02.37.99.39.14


Aide petites entreprises
AGS
1, impasse Albert Gautier
Tél. : 02 37 23 14 57
Tél. : 06 13 14 64 22

 

Aménagements intérieurs Ecrain aménagements intérieurs
2, rue des Cotonéastères
Tél. : 06 07 94 85 85


 

Assistantes de vie Renard Maryline
Résidence des Hautes Perreuses
Bât B – n°16
Tél. : 06 14 42 47 73


 

Café, tabac, journaux Le Relais de Pierres
1, rue René et Jean Lefèvre
Tél. : 02 37 23 02 95


 

Coiffure Evelyn’Coiffure
22, rue Albert Gautier
Tél. : 02 37 27 14 20


 

Crèche CCAS
2, rue Michel Delattre
Tél. : 02 37 23 00 44


 

Infographie Delemer Eric
14, rue Hauts Patis
Tél. : 02 37 27 50 89


 

L’Étincelle
Salle de réception, Soirées Cabaret, Cours de Danse
13 rue de l’Europe – ZA de Pierres
www.etincelle-cabaret.com
Tél. : 06 08 51 34 55 / 09 66 91 84 96


 

Robes de mariée Les Fantaisies de Pralinette
Lardon Cathy
4, rue des Ceps
Tél. : 06 89 98 95 82


 

Alimentation


 

Alimentation générale
Aldi Marché
Route de Bouglainval
Tél./fax : 02 37 23 11 93

 

Boucherie Trion Sébastien
26, rue Albert Gautier
Tél. : 02 37 23 01 01


Alimentation générale
Carrefour Market
4, rue du Moulin
Tél. : 02 37 23 13 56

 

Boulangerie La Pierrotine
14, rue René et Jean Lefèvre
Tél. : 02 37 23 01 54


Garages Activité liée à l’automobile, cycles,motos


 

Agent Ford
Garage du Clos de Marolles
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 20 04 69

 

Agent Renault Garage Morin
46, rue Albert Gautier
Tél. : 02 37 23 01 92


 

Contrôle technique Centre Contrôle Automobile
Route de Bouglainval
Tél. : 02 37 23 10 74


 

Garage du golf
Rue des terrasses
Tél. : 02 37 27 18 77


 

Carrosserie DSG automobile industrie
Rue de l’europe
Tél. : 02 37 32 42 18


Agent Peugeot
Garage Lochon
Route de Bouglainval
Tél. : 02 37 27 66 66

 

Concession Renault Garage du Château
Rue de l’Avenir, ZA
Tél. : 02 37 18 23 23


 

Cycles motos JCB cycles (Chevalier)
13, rue Albert Gautier
Tél. : 02 37 23 01 15


Activités industrielles


 

Adhésifs industriels
SUPERTAPE France
Rue de Boiricheux
Tél. : 02 37 23 14 13

 

Crématorium municipal de PIERRES Délégataire : YM Morin
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 23 03 03


 

Pompes funèbres Morin pompes funèbres
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 23 03 03


 

Fermetures pour portes et fenêtres
(uniquement pour professionnels) Allot Construction
Rue de l’Avenir, ZA
Tél. : 02 37 27 58 99
Tél. : 06 11 93 15 15


 

Flaconnage ID LABO Flaconnage
Rue de Boiricheux
Tél. : 02 37 18 29 18


 

Fournitures pour pharmacies VANDA France
Rue de Boiricheux,
Rue Grosse Borne
Tél. : 02 37 27 62 04


 

Maçonnerie RAMOS Entreprise
7, rue de Boisricheux
Tél. : 02 37 27 57 74


 

Mécanique de précision CONORM SARL
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 27 52 19


 

Menuiserie, maisons bois Lesoudier
Rue du clos de Marolles
Tél. : 02 37 23 01 52


 

Paysagiste GR Espaces Verts
2, impasse Tamaris
Tél. : 06 76 71 89 92


 

Récolte déchets SIRMATCOM
41, rue René et Jean Lefèvre
Tél. : 02 37 18 09 24


 

Terrassement Blondeau Michel
10 Rue du Bilouis
Tél. : 02 37 27 66 4


 

Transport bus Transport d’Eure et Loir (Transbeauce)
Rue de l’Avenir, ZA
Tél. : 02 37 23 03 77


Chaudronnerie
COUDROY SARL
Route de Bouglainval
Tél. : 02 37 27 55 55

 

Déchèterie
Rue Clos de Marolles
Tél. : 02 37 27 53 57


 

Ferronnerie L’atelier de Pierres
Rue Clos de Marolles
Tél. : 02 37 23 09 98


 

Import export composants
électroniques SACEE International
6, rue Perreuses
Tél. : 02 37 27 18 98


 

Manutention levage V.B.E.
5, rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 24 96 52


 

Menuiserie PELLE Entreprise
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 27 52 68


 

Optique instruments Société Française de Microscopie
34, rue René et Jean Lefèvre
Tél. : 02 37 23 13 85


 

Peinture ravalement Esteves Joaquim
Résidence la Chêneraie
3, allée des Pommiers
Tél. : 02 37 23 16 85


 

Récolte déchets VEOLIA SOCCOIM
Rue de Boiricheux
Tél. : 02 37 27 69 54


 

Tôlerie Industrielle COAERO
Rue de L’Europe, ZA
Tél. : 02 37 23 19 00


Le marché

Le marché se tient tous les dimanches matin sur la place Saint Gilles de 9h à 12h.

Actuellement, un fleuriste et un marchand de fruits et légumes sont présents en permanence le dimanche matin.

Amis commerçants et camelots, venez nous rejoindre ! Le droit de place est de 0.30 € le m2.

Droit occasionnel : forfait journalier 10 m2 pour 10€.
A Maintenon, c’est le jeudi matin que se tient le marché, en centre ville.

marche

Administration

Services administratifs


 

La Mairie est ouverte :

Lundi et jeudi : 9 h 00 – 12  h 00 / 14 h 00 – 17 h 30

Mardi, Mercredi, Vendredi et Samedi : 9 h – 12 h 00.

Une permanence urbanisme est assurée :

Mardi, jeudi et vendredi
de 9h00 à 12h00

Nos coordonnées :

Par Courrier : Place Jean Moulin, 28130 Pierres
Par téléphone au 02 37 27 66 50
Par fax au 02 37 23 13 62
Par E-Mail: mairie@mairie-pierres.fr

Secrétaire Général :
Florence Legros
Par E-Mail: sg.pierres28@orange.fr

Secrétariat :
Angélique Morin-Grimm, Adeline Leduc, Florence Andrieu.

Service de Police Municipale :
Nicolas Caron (Gardien de Police)
Par téléphone au 06 15 49 22 21
Par E-Mail: pm@mairie-pierres.fr

Services techniques


 

Responsable Service technique
Laurent Cornevin
Service Technique
Jean-Yves Pinon, Stéphane Challe
Salvatore Ponzio, Yannick Prud’homme

Services scolaires


 

Service écoles maternelles
« La clé des champs » : Christelle Chasles (ATSEM), Sandrine Guillaume, Noémie Leduc, Monique Alix (Adjoints d’animation), Bernadette Marol et Christelle Borde (Adjoints techniques)
(ATSEM) : Agent Territorial Spécialisé des Écoles Maternelles.
Surveillance cour d’écoles (11h20 – 13h20) : Khédidja Soualem, Bernadette Marol, Monique Alix, Séverine Robert,  Emmanuel Chevrant-Breton, Fabienne Lasserre, Nathalie Bobeuf, Agustina Goussard.

Garderie Périscolaire :
Khédidja Soualem  (personnel mis à disposition).

Service Restaurant Scolaire
Marlène Fouasse (responsable), Bernadette Marol, Christelle Borde, Khédidja Soualem, Noémie Leduc, Séverine Robert, Fabienne Lasserre, Monique Alix, Sandrine Guillaume, Emmanuel Chevrant-Breton .

Entretien locaux municipaux (mairie – ateliers) :
Christelle Borde

Comptes-rendus des Conseils


Conseil du 19 février 2018


Conseil du 30 janvier 2018


Archives 2017


Archives 2016


Archives 2015