Votre équipe municipale 2020-2026


Daniel MORIN

Maire

  • Président du CCAS
  • Président de la commission d’Appel d’Offres
  • Président de la commission Délégation Services Publics
  • Délégué de la commission Transfert de Charges
  • Responsable de la Commission Travaux, Transports, Environnement
  • Responsable du Personnel Communal
  • Conseiller communautaire

Autres délégations :

  • Syndicat Culture Sports Loisirs
  • Ecole de Musique

Nota : Le maire est président de droit de toutes les commissions.


Les adjoints au maire :

Jean-Louis GALA
1er Adjoint
  • Responsable de la commission Finances
  • Responsable de la commission Culture

Commissions :

  • Appel d’offres
  • Personnel communal
  • Délégation de Service Public (DSP)

Autres délégations :

  • Syndicat Culture Sports Loisirs
  • Ecole de Musique
Carine ROUX
2ème Adjoint
  • Responsable de la commission Scolaire & Enfance

Commissions :

  • Evénements/Manifestations
  • Sports/Associations

Autres délégations :

  • Conseillère communautaire
  • Conseil Municipal d’Enfants
  • Syndicat Culture Sport Loisirs
Michel CRETON
3ème Adjoint
  • Responsable de la commission Sports & Associations

Commissions :

  • Travaux
  • Social/Logement
  • Evénements/Manifestations

Autres délégations :

  • Conseiller communautaire
  • CCAS
  • Syndicat Culture Sports Loisirs
  • Syndicat Territoire Energie


Clotilde PERCHERON
4ème Adjoint
  • Responsable de la commission Evénements & Manifestations
  • Responsable du Conseil Municipal d’Enfants

Commissions :

  • Social/Logement
Gérard CRASSIN
5ème Adjoint
  • Responsable de la commission Communication

Commissions :

  • Finances

Autres délégations :

  • Syndicat Culture Sports Loisirs
  • Syndicat SBV4R (Rivières)
Hélène CAYUELA
6ème Adjoint
  • Responsable de la commission Affaires sociales & Logement

Commissions :

  • Délégation de Service Public (DSP)
  • Travaux
  • Evénements/Manifestations

Autres Délégations :

  • CCAS
  • CNAS
  • ADMR

Nota : Les adjoints au maire sont membres de droit de toutes les commissions.


Les conseillers municipaux :

Maryline RENARD

Commissions :

  • Social/Logement
  • Evénements/Manifestations

Délégations :

  • CCAS
Caroline REMONT

Commissions :

  • Communication
  • Culture
  • Transports/Environnement

Philippe BUTEAU

Commissions :

  • Social/Logement
  • Culture
Serge RENAULT

Commissions :

  • Appel d’offres
  • Travaux
  • Social/Logement
  • Evénements/Manifestations
  • Transports/Environnement

Célia PREVOST

Commissions :

  • Transports/Environnement
  • Scolaire/Enfance

Délégations :

  • Conseillère communautaire suppléante
  • Référente Sécurité routière
Günther DECKER

Commissions :

  • Finances
  • Transports/Environnement

Délégations :

  • Syndicat des boues

Bernadette MAURY

Commissions :

  • Appel d’offres
  • Travaux
  • Social/Logement

Délégations :

  • CCAS
Daniel PEIRO

Commissions :

  • Travaux
  • Social/Logement
  • Transports/Environnement

Délégations :

  • CCAS
Ata QUADJOVIE

Commissions :

  • Communication
  • Scolaire/Enfance
  • Transports/Environnement
Dominique NOIZAT

Commissions :

  • Communication
  • Culture
  • Evénements/Manifestations
Isabelle TERRIER

Commissions :

  • Travaux

Délégations :

  • Syndicat Culture Sports Loisirs
  • Syndicat Gymnase des collèges
  • Conseil Municipal d’Enfants
Johanna PARRO

Commisions :

  • Social/Logement
  • Finances

Délégations :

  • Déléguée Défense Nationale
Céline MOSCA

Délégations :

  • CCAS
  • Conseil Municipal d’Enfants
Jérôme DEROULEZ

Commissions :

  • Communication
  • Finances

Consuelo ILLAND

Commissions :

  • Scolaire/Enfance
  • Transports/Environnement
Stéphane ILLAND

Commissions :

  • Communication
  • Transports/Environnement

Comptes rendus des Conseils Municipaux: Année 2017

Conseil du 12 décembre 2017


Conseil du 13 novembre 2017


Conseil du 25 septembre 2017


Conseil du 10 juillet 2017


Conseil du 19 juin 2017


Conseil du 02 mai 2017


Conseil du 04 avril 2017


Conseil du 30 janvier 2017

Votre équipe municipale

Page actuellement en cours de mise à jour.

Comptes rendus des Conseils Municipaux: Année 2016

Conseil du 13 décembre 2016


Conseil du 10 novembre 2016


Conseil du 27 septembre 2016


Conseil du 11 juillet 2016


Conseil du 8 juin 2016


Conseil du 09 mai 2016


Conseil du 31 mars 2016


Conseil du 25 février 2016

Comptes rendus des Conseils Municipaux: Année 2015

Conseil du 14 décembre 2015


Conseil du 09 novembre 2015


Conseil du 03 novembre 2015


Conseil du 01 octobre 2015


Conseil du 15 juillet 2015


Conseil du 25 juin 2015


Conseil du 19 mai 2015


Conseil du 13 avril 2015


Conseil du 13 mars 2015


Conseil du 27 janvier 2015

Intercommunalité

La Communauté de communes des Portes Euréliennes d’Ile de France.

83 conseillers communautaires ont élus par les Conseils municipaux

Le bureau est composé ainsi :

Présidente : Françoise Ramond (Maire d’Epernon)

1er Vice-Président : Philippe Auffray (Maire de Villiers-le-Morhier)

Développement économique

2ème Vice-Président : Dominique Leblond (Maire de Béville-le-Comte)

Ressources humaines

3ème Vice-Président : Yves Marie (Maire de Gallardon)

Tourisme, culture, commerce

4ème Vice-Président : Jean-Paul Mallet (Maire de Nogent-le-Roi)

Transport, Eau potable, Réseaux numériques

5ème Vice-Président : Daniel Morin (Maire de Pierres)

Collecte et traitement des déchets

6ème Vice-Président : Jacques Weibel (Maire d’Aunay-sous-Auneau)

Mutualisation, travaux intercommunaux

7ème Vice-Président : Stéphane Lemoine (Maire délégué de Bleury-Saint-Symphorien)

Assainissement

8ème Vice-Président : Georges Weymeels (Maire de Bréchamps)

Patrimoine

9ème Vice-Président : Jean-Pierre Ruault (Conseiller Municipal délégué de Hanches)

Finances

10ème Vice-Président : Marie-Cécile Pouilly (Maire de Faverolles)

Enfance, jeunesse

11ème Vice-Président : Pierre Bilien (Maire de Saint-Martin-de-Nigelles)

PLU, Habitat

12ème Vice-Président : Christian Bellanger (Maire de Mévoisins)

Aménagement du territoire

13ème Vice-Président : Annie Camuel (Maire d’Ecrosnes)

Petite enfance

14ème Vice-Président : Michel Darrivère (Maire de Levainville)

Relations avec les communes

Le siège est situé:
6 place Aristide Briand
28230 Epernon
Tél: 02 37 83 49 33
https://www.porteseureliennesidf.fr/

contact@porteseureliennesidf.fr

Paiement en ligne

Pour régler vos factures cliquez sur le lien

Conseil municipal d’enfants

Le conseil 2018-2019

dav

Historique:

Le premier Conseil Municipal d’Enfants (CME) a vu le jour en septembre 2001

L’objectif:

  • Investir les enfants dans la vie communale
  • Leur donner la parole et recueillir leur vision de notre ville
  • Contribuer à l’éducation civique des enfants au sein d’une structure officielle

L’élection des conseillers:

Le CME est constitué d’une quinzaine d’enfants répartis équitablement entre les CE2, CM1 et CM2. Ils sont élus en début d’année scolaire après une période de campagne électorale. Le vote a lieu au sein de l’école dans les conditions d’une élection officielle.

Les séances:

Les élus siègent une fois par mois dans la salle du conseil municipal de la mairie, encadré par des élus adultes.

Ils y apprennent:

  • à échanger
  • à respecter le point de vue et la parole de l’autre
  • à représenter les camarades qui les ont choisis.

Les principales realisations des conseils depuis 2001

Administration

Services administratifs

La Mairie est ouverte :

Jusqu’à septembre 2020 : la mairie est ouverte seulement le matin, du lundi au vendredi, de 9h à 12h .

Lundi et jeudi :

9 h 00 – 12  h 00 / 14 h 00 – 17 h 30

Mardi, Mercredi, Vendredi et Samedi : 9 h – 12 h 00.

Une permanence urbanisme est assurée :

Mardi, jeudi et vendredi
de 9h00 à 12h00

Par E-Mail:urbanisme@mairie-pierres.fr

Nos coordonnées :

Par Courrier : 1 Place Jean Moulin, 28130 Pierres
Par téléphone au 02 37 27 66 50
Par fax au 02 37 23 13 62
Par E-Mail: mairie@mairie-pierres.fr

Directrice Générale des Services :
Florence LEGROS
Par E-Mail: dgs@mairie-pierres.fr

Accueil :
Sonia TABESSE
Par E-Mail: mairie@mairie-pierres.fr

Urbanisme :
Angélique MORIN-GRIMM
Par E-Mail: urbanisme@mairie-pierres.fr

Comptabilité-Ressources humaines :
Florence ANDRIEU
Par E-Mail: compta-rh@mairie-pierres.fr

Scolaire, Etat-civil, Logement :
Jennifer LEGRAND
Par E-Mail: scolaire@mairie-pierres.fr

etat-civil@mairie-pierres.fr

logement@mairie-pierres.fr

Service de Police Municipale :
Nicolas CARON 
Par téléphone au 06 15 49 22 21
Par E-Mail: pm@mairie-pierres.fr


Services techniques

Responsable Service technique
Laurent Cornevin

Par E-Mail: service-technique@mairie-pierres.fr

Service Technique
Jean-Yves Pinon, Stéphane Challe
Salvatore Ponzio, Yannick Prud’homme


Services scolaires

Ecole maternelle « La clé des champs » :

Agents : Christel­le Chasles, Sandrine Guillaume, Noémie Leduc.

Surveillance cour d’écoles (11h20 – 13h20) : Xavière Grandin, Matthieu Goujon-de-Beauvivier,​ Nicole Legrand, Safia​ Moumeni, Dominique Martin.

Ecole élémentaire « Les Hautes Perreuses » :

Agents : Monique Alix , Berna­dette Marol, Christe­lle Rouffort pour l’entretien des classes.
L’entreprise ‘La Relu­isante’ est en charge de l’entretien des locaux communs (préaux, sanitaires, garderie).

Service Restaurant Scolaire
Responsable du servi­ce Restauration​ : Marlène Fouasse
Agents de restaurati­on​ : Bernadette Mar­ol, Christelle Rouffort,​ Noémie Leduc, Fa­bienne Lasserre,​ Mo­nique Alix, Sandrine Guillaume, Safia Moumeni, Dominique Martin

Entretien locaux municipaux (mairie – ateliers) :
Christelle Rouffort

Comptes-rendus des Conseils Municipaux

Comptes-Rendus – 2020

PV CM du 11 Février 2020

PV 26 Mai 2020 INSTALLATION du CM

PV 26 Mai 2020 Commissions et Syndicats

PV CM 11 Juin 2020

PV CM 10 Juillet 2020 Grands Electeurs


Archives – Comptes-Rendus – 2015 <–> 2019

Archives 2018
Archives 2019
Archives 2015
Archives 2016
Archives 2017